Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Национальный проект "Здоровье"

Стартовал национальный проект "Здоровье"

Фото Стартовал национальный проект "Здоровье"

Об этом в рамках доклада «О реализации национального проекта «Здоровье» на территории Челябинской области» сообщил министр здравоохранения Виктор Шепелев.
Для осуществления этих выплат в министерстве здравоохранения и социального развития РФ и федеральном фонде обязательного медицинского страхования сформирован регистр, в который вошли 1272 врача и 1699 медсестер Челябинской области. На сегодняшний день все южноуральские лечебные учреждения получили денежные средства на эти цели.
В рамках осуществления инициативы президента РФ, министерство здравоохранения разработало, согласовало и внесло предложения в федеральное правительство по строительству центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинской области. Минздравсоцразвития, в свою очередь, согласилось оказать необходимую поддержку. По статистике, причина 50% смертельных случаев на Южном Урале – сердечно-сосудистые заболевания. В этом году объем финансирования соответствующих профилактических мероприятий составит 42,8 млн. рублей.
Еще одно основное направление работы министерства здравоохранения в этом году – профилактика, выявление и своевременное лечение онкологических заболеваний. На эти цели из областного бюджета направят 63,8 млн. рублей. Повышение доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи – также важнейшее направление в реализации национального проекта. На его финансирование направят 16 млн. рублей.
Большое внимание при реализации нацпроекта «Здоровье» будет уделяться и профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний. В связи с этим областное министерство здравоохранения в общей сложности привьет почти 2 млн. человек. Кроме того, против полиомиелита в 2006 году привьют 1630 южноуральцев, против гепатита В – свыше 656 тысячам человек, прививки против гриппа поставят 905тысячам человек.
Для организации работы по выдаче родовых сертификатов составлен реестр государственных и муниципальных роддомов (их насчитали 81). В декабре 2005 года в область поступило 12 тысяч родовых сертификатов. До конца года ФОМСом было выдано 10,5 тысяч сертификатов. По данным мониторинга за январь 2006 года, областным роддомам уже выдано 6473 сертификата.
Кроме того, совместно с ОАО «Уралсвязьинформ» разработан проект развития телекоммуникационных технологий и телемедицины в Челябинской области. Это позволит медикам из любого уголка Южного Урала общаться с коллегами и консультироваться по профессиональным вопросам. Внедрение проекта «Телемедицина» потребует 13,6 млн. рублей областных средств.
Проект консолидированного бюджета здравоохранения на 2006 год составил 11,9 млрд. рублей, в том числе из бюджета ФОМС – 3 млрд. рублей, бюджета фонда социального страхования - 814 млн. рублей. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» объем финансирования из федерального бюджета составил 1,9 млрд. рублей, из бюджета Челябинской области губернатор Петр Сумин дополнительно направил 850 млн. рублей.
Пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально