Яндекс.Метрика
  • Общество

Страховщиков будут штрафовать за задержку выплаты компенсаций, но крупные компании сроки выдерживают

Фото Страховщиков будут штрафовать за задержку выплаты компенсаций, но крупные компании сроки выдерживают

Агентство "Урал-пресс-информ" попросило прокомментировать поправки заместителя директора по страхованию Челябинского филиала Росгосстраха Ирину Кубаевскую
Многие страховые компании, особенно крупные, с развитой инфраструктурой урегулирования убытков, в установленный законом срок укладываются.
Однако, автовладельцы порой забывают одно очень важное обстоятельство – отсчет установленных законом 15-ти дней начинается не с момента, когда случилось ДТП или когда пострадавший пришел с заявлением на выплату.
Отведенный законом срок отсчитывается только после того, как в страховую компанию поступит полный пакет необходимых для урегулирования убытков документов, в который входят акты экспертизы и все справки от ГИБДД.
Иногда потерпевшие собирают документы две-три недели и более. При этом у пострадавших в ДТП создается впечатление, что им задерживают выплату. Между тем, законом установлено, что сбор всех документов и справок – обязанность потерпевшего.
Иногда на срок урегулирования убытков может повлиять авторизация полиса. Часто ДТП происходит не по месту регистрации или проживания автовладельца, а в другом регионе. Для крупных федеральных компаний авторизация полиса проблем не вызывает. Росгосстрах, например, специально для этого развернул уникальную сеть из почти 200 специализированных центров урегулирования убытков (ЦУУ). Все они подключены к единой информационной системе и имеют общую базу данных. Поэтому при ДТП можно обратиться в любой из ЦУУ Росгосстраха по стране, вне зависимости от места приобретения полиса.
Например, совсем недавно ЦУУ в Челябинске столкнулся с урегулированием следующей ситуации: два друга, проживающие в Челябинске, купили в Уссурийске машины – иномарки. На время перегона водители застраховали свою гражданскую ответственность в Красноярске. На подъезде к Челябинску один из водителей отвлекся и "догнал" машину товарища, в результате чего оба автомобиля были серьезно повреждены. Оценка ущерба и выплата страхового возмещения произведена в Челябинском Центре урегулирования убытков, несмотря на то, что полис приобретен в Красноярске.
Таким образом, урегулирование ущерба в установленный законом срок проблем не вызывает – практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев задержки возникают только тогда, когда имеются подозрения на мошенничество.

Комментарии 0