Яндекс.Метрика
  • Общество

Строительная отрасль встала с колен и быстро развивается

Фото Строительная отрасль встала с колен и быстро развивается

Пятьдесят два года назад, шестого сентября 1955 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».
Впервые профессиональный праздник созидателей облика страны отмечался в СССР 12 августа 1956 года.
Многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные собрания с участием представителей власти и специализированные выставки, приуроченные к профессиональному празднику.
Челябинская область не исключение.
Сегодня, 8 августа, в преддверии праздника, в Челябинске состоялся торжественный прием лучших представителей строительной отрасли и промышленности стройматериалов Южного Урала.
Строителей с их профессиональным праздником поздравили губернатор Челябинской области Петр Сумин, председатель законодательного собрания Владимир Мякуш и глава Челябинска Михаил Юревич. Все они отметили бурный рост, наметившийся в последние годы в строительстве.
Все помнят, что в девяностые годы прошлого столетия замерли многие башенные краны, большинство проектов ушли в долгострой, свернулись многие проектно-изыскательские работы. Но южноуральские строители выстояли. И на сегодня можно сказать, «что строительная отрасль поднялась с колен. За шесть месяцев объемы строительно-монтажных работ выросли на 20,6 процентов, темпы роста жилищного строительства превышают среднероссийские показатели. В этом году в области будет введено 1,5 миллиона квадратных метров жилья (в прошлом году 1,2 миллиона), а через два-три года строители будут сдавать ежегодно не менее двух миллионов квадратных метров жилой площади.
Знаковыми строительными объектами стали введенные в строй в прошлом году Дворец спорта в Магнитогорске, ледовый дворец «Уральская молния» в Челябинске, краеведческий музей.
В этом году в области будет введено 13 крупных социально-значимых объектов, в том числе областная детская клиническая больница (стоимостью более одного миллиарда рублей, медсанчасть в Каслях, детская больница в Аргаяше.
Начата реализация уникальных и нужных южноуральцам проектов – строительство ПЭТ-центра, федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, хоккейного дворца спорта в Челябинске.
Губернатор поблагодарил виновников торжества за ударный и полезный труд: «Я высоко ценю ваши знания, профессиональные и человеческие качества. Спасибо Вам за созидание».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально