Яндекс.Метрика

Стройотряды Челябинской области к трудовому семестру готовы

Фото Стройотряды Челябинской области к трудовому семестру готовы

В Челябинске на Театральной площади вчера, 30 мая, состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов. В торжественном параде приняли участие более 1000 бойцов и ветеранов движения со всей области.

Стройотрядам более 50-ти лет. Традиции движения по-настоящему стали возрождаться только в 2004 году по инициативе губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина. На сегодняшний момент численность стройотрядовв Челябинской области превышает   3000 человек.

В Челябинске функционируют 9 штабов студенческих отрядов на базе высших заведений по разным направлениям. В этом году открыто 6 направлений для студентов: вожатые, проводники, строители, медики, сервисные отряды  и отряды спасателей. Прежде чем студенты уедут работать в разные уголки страны, они проходят обучение по направлению, которое им ближе.

«В студенческих отрядах я уже второй год, узнала от подруги, которая училась со мной на курсе. Сейчас работаю вожатой в детских лагерях. Плюсы таких отрядов в том, что они дают возможность реализоваться в профессии, дают старт в дальнейшую жизнь»,— рассказала студентка ЮУрГУ Юлия Попова.

На открытии трудового семестра пожелали удачи студентам первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, начальник управления по делам молодежи администрации города Челябинска Сергей Авдеев, бывшие стройотрядовцы.

Студенческие отряды ежегодно пополняют свои ряды.По словам пресс-секретарь челябинского областного студенческого отряда Александры Новиковой, вступить в студенческие отряды могут студенты любых вузов и ссузовс 18 лет с российский гражданством, а с нынешнего и студентов из Казахстана.

Комментарии 0
    Новости по теме стройотряды