Яндекс.Метрика
  • Общество

Студентка ЮУрГУ готовит жалобу в мэрию на нелегитимность публичных слушаний о строительстве часовни около вуза

Фото Студентка ЮУрГУ готовит жалобу в мэрию на нелегитимность публичных слушаний о строительстве часовни около вуза

Сканы переписок активиста университета, который агитировал других студентов принять участие в мероприятии за 100 рублей и билет в кино, Екатерина выложила в соцсети. Девушка отмечает, что ей продолжают приходить новые сканы переписок от студентов разных факультетов.

[title]

«Знаете, в ЮУрГУ есть отряды, которые трудоустраивают студентов, - пишет девушка в своем аккаунте в фейсбук. - 24 августа этим занимался один из активистов университета. Да, он искал людей, которые за 100 рублей и билет в кино... посидят на общественных слушаниях "по вопросу постройки церкви недалеко от ЮУрГУ". А вот и сканы его сообщений (прикрепила к посту) из беседы с коллегами-трудоргами от разных факультетов. 24 августа он ищет массовку для слушаний. 25 августа он просит удалить сообщение об этой вакансии из личных диалогов - по "просьбе от руководства", как бы чего не вышло, да? А оно взяло и вышло. Говорите, студенты приняли решение?».

Екатерина уточняет, что уже сформировала жалобу в городскую администрацию, так как считает, что после таких фактов итоги слушаний следует признать недействительными.

Отметим, студентка накануне сформировала петицию против строительства часовни в сквере около ЮУрГУ, которую на данный момент подписали 2 тысячи 600 человек: против стройки выступили не только некоторые студенты вуза, но и ряд преподавателей. «Мы считаем эти слушания недействительными, потому что их проведение не было публично освещено, а приглашены были только сторонники постройки часовни и сотрудники РПЦ, - говорится в тексте петиции. - Мы считаем, решать, что будет построено напротив ЮУрГУ, должны студенты ближайших вузов (ЮУрГУ и Агроинженерная академия), жители находящихся поблизости общежитий и домов. Мы считаем, что строительство православной часовни в данном месте крайне неуместно, потому что этот сквер - сосредоточие студенческого досуга, которому помешает религиозное учреждение. Мы считаем, что лучшим вариантом облагораживания данной территории может быть только возобновление работы фонтана и благоустройство сквера».

На публичных слушаниях, состоявшихся 25 августа в Доме архитектора, идея возведения часовни была поддержана большинством голосов. Ректорат утверждает, что объявление о проведении мероприятия были расклеены в учебных корпусах. По словам Екатерины Омельченко, никаких уведомлений о слушаниях не было и не могло быть – в августе в вузе еще не ведутся занятия, и даже если объявления и были, их могли увидеть только сотрудники университета или абитуриенты.

Студентка также отмечает, что руководство вуза не оказывает на нее давление. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска