Яндекс.Метрика
  • Общество

Студенты ЧелГУ проведут семинар "Путь к независимой жизни"

Фото Студенты ЧелГУ проведут семинар "Путь к независимой жизни"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, в Челябинске существует в статусе средней школы специализированное учебное учреждение №127 для незрячих и слабовидящих детей. В перспективе большинства из них – отсутствие дальнейшего образования и, возможно, отсутствие места работы, а единственный источник дохода – пенсия по инвалидности.
Для того, чтобы показать другой вариант развития событий, предполагающий наличие возможности у каждого из них жить ярко, жить независимой жизнью и родилась идея проведения семинара.
Кроме того, в программе семинара запланирована встреча школьников с кандидатом педагогических наук Людмилой Смирновой, которая является сотрудником Института проблем доступности высшего образования. В настоящее время под патронажем ИПДВО в ЧелГУ обучается 30 студентов, имеющих I и II степень инвалидности по зрению. Людмила Николаевна расскажет школьникам о правилах поступления и обучения в ЧелГУ лиц с ограниченными физическими возможностями.
На семинар также приглашены выпускники ЧелГУ, имеющие нарушение зрения. Они расскажут школьникам о том, какие сложности возникали во время учебы, как их преодолевать, а также поделятся опытом поведения в различных ситуациях, связанных с учебой в вузе.

Комментарии 0