Яндекс.Метрика
  • Общество

Суд отказал Виталию Садовникову в восстановлении в должности гендиректора ПО "Маяк"

Фото Суд отказал Виталию Садовникову в восстановлении в должности гендиректора ПО "Маяк"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО, сегодня, 31 марта, Свердловский областной суд, рассмотрев соответствующую кассационную жалобу обвиняемого и его защиты, правомерно отказал в ее удовлетворении.
Как уже сообщало агентство, Виталию Садовникову предъявлены официальные обвинения по статьям 246 и 247 части 1 и 2 УК РФ за нарушение правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства, что привело в 2001 - 2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.
Отдел Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу возбудил дело по факту катастрофического радиационного загрязнения, нанесенного окружающей среде в Челябинской области в апреле 2005 года
Основанием послужила проверка природоохранной прокуратуры Челябинской области, проведенная по поручению генпрокурора Владимира Устинова. По словам природоохранного прокурора Челябинской области Анатолия Ефимова, было установлено, что в 2004 году предприятие совершило незаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Общий ущерб, нанесенный окружающей среде, эксперты оценили в 30 миллионов рублей.
Отдел Генпрокуратуры РФ по УрФО считает, что директор предприятия за нанесенный ущерб экологии должен понести личную уголовную ответственность.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин считает, что экологическое состояние реки Теча в городе Озерске – проблема государственная.
По мнению Садовникова, федеральная экологическая программа по оздоровлению реки Теча (расселение жителей населенных пунктов, проживающих на зараженной территории) в 2004 году была недофинансирована на 90 процентов. Виталий Садовников считает, что он не мог тратить деньги из бюджета предприятия на экологические мероприятия, потому что должен был выплачивать зарплату работникам и выполнять госзаказ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально