Яндекс.Метрика
  • Общество

Судьба крупнейшего оздоровительного центра Южноуральска остается под вопросом

Фото Судьба крупнейшего оздоровительного центра Южноуральска остается под вопросом

Базовое городское предприятие по оздоровлению детей сегодня является предметом вялотекущей бюрократической переписки. Между тем уже предварительные итоги летней оздоровительной кампании свидетельствуют о том, что имеющаяся в городе материальная база требует немедленного расширения.

По словам депутата городского Собрания Елены Токаревой, первые оздоровительные заезды для детей АИЗа и других предприятий Южноуральска были организованы в 1982 году. Оздоравливали в каждую смену не менее 100 человек. Желающих, как правило, было всегда больше. Здесь люди могли получить полный спектр санаторно-курортных услуг: водо-, тепло-, электро- и светолечение, гидро- и механический массаж, ингаляции. Но наступил момент, когда федеральные власти (а именно на их балансе числится данное учреждение) начали учитывать свое имущество. И если раньше была безвозмездная аренда, то теперь администрации АИЗа выставили внушительную сумму. Заводу это не по карману. На «Сосне» пошла ликвидация персонала, а решение проблемы сохранения уникального профилактория перешло в ведение городской администрации.

В настоящее время здание бывшего профилактория «Сосна» передано в оперативное управление Южноуральскому энерготехникуму. По словам директора этого учебного заведения Виктора Тучина, это распоряжение Челябинского комитета государственного управления «Росимущества», поскольку техникум - единственное в городе учреждение федеральной собственности. Была создана комиссия с целью оценить сегодняшнее состояние здания. Вывод удручающий: помещения в неудовлетворительном состоянии, требуются большие вложения. Хватился комитет по управлению имуществом, когда все растащили. Если б вопрос о судьбе профилактория решали в августе прошлого года, когда АИЗ отказался от аренды, наверняка, средств потребовалось бы меньше. Главное сейчас - обеспечить надежную охрану. Попытки хищений ведь продолжаются, на днях житель Южноуральска полез в трансформаторную подстанцию за цветным металлом и «распрощался» с жизнью.

По мнению руководства техникума, в первую очередь здесь необходимо организовать площадку со спортивно-оздоровительной целью для студентов техникума. Федеральное агентство по образованию, которое обеспечивает техникум финансированием, обещает помощь. Виктор Тучин обратился к главе Южноуральского городского округа Владимиру Горе с предложением о долевом участии местного бюджета по созданию спортивно-оздоровительной базы, однако ответа пока не получил. Учитывая, что комплекс большой, техникуму одному ремонт не под силу. Вот почему руководство учебного заведения намерено обратиться за помощью и к областному комитету по управлению имуществом. Будет, видимо, рассматриваться вопрос частичной сдачи здания в аренду при условии участия в его восстановлении.

Комментарии 0