Яндекс.Метрика
  • Общество

Свинку да боровка готовь для Васильева вечерка

Фото Свинку да боровка готовь для Васильева вечерка

В народе этот вечер называли Васильевой колядой или щедрым вечером. Еще этот праздник называли "Кесаретским", в честь святого Василия Великого, архиепископа кесарийского.
Во многих селениях в этот день было принято колоть так называемых "кесаретских" поросят. Зажаренный поросенок считался всеобщим угощением, поэтому все односельчане могли приходить и есть его, причем каждый из приходящих должен был принести немного денег и отдать их хозяину. На следующий день все деньги передавались в приходскую церковь для нуждающихся.
По обычаю поросенок подавался на стол целиком. Однажды к новогоднему столу Екатерины Второй было подано необычное блюдо. Это был поросенок, фаршированный фазаном, а тот - куропаткой, внутри которой находился жаворонок, в свою очередь набитый маслинами, а в них вместо косточек были анчоусы.
На Васильев день в старину готовили также гречневую кашу с соблюдением определенного ритуала. Если каша вылезла из горшка, была бледного цвета – жди беду. Если же каша получилась яркая, хорошо разваренная - быть семье счастливой, а урожаю богатым.
В отличие от Рождества, которое считалось семейным праздником, на новогодний ужин приглашали гостей.
На рождественский стол подавалась "богатая" кутья, на приготовление которой не жалели орехов, кураги, изюма и самых густых сливок. Блины, закуски, домашняя колбаса, фаршированная птица, заливная рыба и куропатки, пироги обязательно были на праздничном столе.

Комментарии 0