Яндекс.Метрика

Татьянин день в Челябинске

Фото Татьянин день в Челябинске

Южно-Уральский государственный университет по традиции отметит «Татьянин день» в 14 часов в фойе второго этажа главного корпуса. В театрализованном шоу примут участие покровительница студентов святая Татьяна, императрица Елизавета, граф Шувалов и Михаил Ломоносов. Кроме исторических персонажей, студентов поздравит ректор вуза – Александр Шестаков.
В Челябинском государственном университете праздник начнется в 13 часов со спортивных состязаний, для участия в которых каждый факультет должен выдвинуть команду-представительницу. А в 15 часов в актовом зале третьего корпуса состоится праздничный конкурс «Итак, она звалась Татьяной…», который продолжит рок-фестиваль «Свободный звук».
Учащиеся Центрального района Челябинска отпразднуют День российского студенчества - «Татьянин день» ледовой дискотекой. Более пятисот учащихся вузов, ссузов, общеобразовательных учреждений района в 15 часов соберутся на катке в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина.
А вечером в 18 часов, студенты соберутся на главной площади города, где будут работать конкурсные и игровые площадки, затем пройдут выступления команд КВН и творческих коллективов вузов города, продолжит праздник дискотека, а завершиться мероприятие фейерверком.
Татьянин день связан с подписанием императрицей Елизаветой в 25 января 1755 года ломоносовско-шуваловского проекта, который стал именоваться «Указом об учреждении в Москве университета и двух гимназий», ныне Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова, по сути, первый в России вуз.
Отдавая дань уважения графу Ивану Шувалову, Елизавета подписала указ в день рождения его матери Татьяны, так Святая стала покровительницей студентов.
В церковном календаре 25 января день Татианы. Дочь римлянина, посвятившая себя церкви вместе с отцом была казнена 25 января 226 года от Рождества Христова во время очередных гонений христиан.

Комментарии 0