Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Тефтелев поручил сделать временные ливневки в Чурилово и поговорить с застройщиками затопленных домов

Фото Тефтелев поручил сделать временные ливневки в Чурилово и поговорить с застройщиками затопленных домов

После праздников главы районов доложили о ситуации с подтоплением на местах. Больше всего пострадали жители поселка Чурилово в Тракторозаводском районе города – видео с затопленной проезжей частью, а также фотографии с подтеками на потолках и стенах жители поселка выкладывали все выходные.

Как уточнил исполняющий обязанности главы Тракторозаводского района Петр Антипин, подтопление проезжей части в районе улицы Танкистов и проспекта Ленина устранено, сегодня будут проводиться работы по отводу воды с улицы Линейной с привлечением спецтехники и рытьем канав.

«Улица Линейная является объектом незавершенного строительства, - рассказал начальник управления дорожного хозяйства мэрии города Александр Шабалин. - Это очень энергозатратный проект. Стоимость порядка 1 миллиарда рублей. Частично начали выполнять работы. Ливневая канализация не построена, имеется лишь частично – только в тех границах, где были начаты работы. Продолжение этой канализации с выходом на Первое озеро планируется в ближайшие два года. В настоящий момент проводятся превентивные мероприятия. Пока не будет построен коллектор, будем за ними следить, чтобы не допустить подобных ситуаций. Работы уже начались. Думаю, что в течение недели какие-то работы будут выполнены».

По словам Евгения Тефтелева из-за нехватки средств бюджета дорожники для начала построят временные ливневые канализации в Чурилово.

«Мы внимательно смотрим за всеми процессами, которые происходят, особенно с дождями, - рассказал градоначальник. - Порадовало, что в Ленинском районе, где есть узкое место, я имею ввиду Эстонские болота, почти не подтопило дома. Мы достаточно много занимались решением этой проблемы. В части дорог мы сегодня наметили меры. Будет сделан средний ремонт улицы Линейной. Есть временная схема по ливневой канализации, и мы ее в этом году сделаем. Постоянная схема слишком дорогая, и городской бюджет не позволяет осуществить проект в полном объеме».

Главу города удивило, что в Чурилово затопило новые дома – протекли швы. Он обратился к главе Тракторозаводского района Петру Антипину и и.о. главы Курчатовского района Елене Подвиловой, которая также доложила о значительных подтоплениях, чтобы они привлекли к работе организации, которые строили новые дома, оказавшиеся непригодным для ливней. «Помогайте людям, вызывайте застройщиков, - уточнил Тефтелев. – Кто там у вас строил? «Гринфлайт», КЖСИ. Наводите порядок, привлекайте и тех, кто принимал эти дома, кто одобрил».

Остальные главы районов доложили, что ситуация с ливнями не нанесла существенного вреда жилому фонду и дорогам. Отметим, по заверениям главы Ленинского района Александра Орла, на его территории, слывшей самой проблемной в городе в плане подтоплений, на воду не жаловались  – был лишь один вызов по затоплению, но эвакуации в жилом доме не потребовалось. «Затопило как обычно улицу Энергетиков на перекрестке с Кронштадской, но там нельзя проехать в любой дождь, - уточнил Орел. – Надеемся, в 2016 году мы с этой улицей разберемся».

Фото пользователей группы ВКонтакте «ВЧурилово»

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шабалин