Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Наркотики

Текслер поручил разобраться с надписями на стенах домов о продаже наркотиков

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел заседание антинаркотической комиссии. Главной темой обсуждения стали вопросы профилактики наркомании в образовательных организациях и принимаемые мерах по повышению эффективности антинаркотической деятельности в муниципалитетах.

Ежегодно в образовательных организациях Челябинской области проводится анонимное социально-психологическое тестирование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование направлено не на выявление наркопотребителей, а на определение индивидуально-психологических особенностей обучающихся, позволяющих отнести их к «группе риска».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, количество обучающихся образовательных организаций Челябинской области, принявших участие в тестировании в 2018/2019 учебном году, составило 140 тысяч 463 человека. Впервые участие в нем приняли студенты вузов. В сравнительном анализе полученных данных за 2017/2018 учебный год и 2018/2019 учебный год, наблюдается снижение процента обучающихся в «группе риска» по возможности вовлечения в проблему потребления наркотических и психотропных веществ.

 «Есть положительные тенденции в снижении числа подростков «группы риска» по результатам тестирования. Снижается количество несовершеннолетних, стоящих на наркологическом учете. Необходимо укрепить эти тенденции, а также разобраться с надписями, предлагающими наркотики, – стены домов ими просто исписаны», – поручил Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер поручил вовлечь максимальное количество детей в социально-психологическое и биологическое тестирование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, министерством образования будет рассмотрен вопрос о возможности введения в штатную численность школ региона должности заместителя директора по безопасности. Это, по мнению участников заседания, позволит эффективней работать с обучающимися в «группе риска».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер