Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслера попросили помочь создать в Коркино музей памяти шахтеров

Краевед с тридцатилетним стажем Лидия Суслова попросила главу Челябинской области Алексея Текслера помочь в создании в Коркино музея памяти шахтеров, самоотверженно трудившихся на шахтах и в разрезе.

С таким предложением старожил обратилась к руководителю области во время встречи, организованной в Коркино.

Лидия Суслова рассказала, что уже в скором времени самая глубокая яма в Евразии (коркинский угольный разрез) будет заполнена. Напомним, 20 ноября 2017 года АО «Челябинская угольная компания» прекратила все работы на угольном разрезе «Коркинский», разработка карьера была прекращена. В апреле 2019 года ООО «Промрекультивация» (эта компания займется рекультивацией) начало прокладку пульпопровода для транспортирования специального закладочного материала с Томинского горно-обогатительного комбината в разрез «Коркинский». Материал будут получать путем сгущения хвостов обогащения ГОКа, который РМК планирует построить в регионе.

Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого будут высажены растения.

«Скоро яма будет заполнена, и ничего об истории разреза не останется», - посетовала Суслова. Алексей Текслер сказал, ему приятно, когда поднимаются такие вопросы. «Территории, которые поднимают вопрос о музеях, имеют будущее», - считает глава региона. Он поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой разработать концепцию будущего музея и даст задание минкульту подключиться к решению этого вопроса.

Руководитель области согласился с краеведом, музей должен быть современным, но не обязательно располагаться в отдельно стоящем здании. Суслова посетовала, что награды шахтеров и другие экспонаты были вывезены из города. Она рассказала, что пыталась найти их следы, но не смогла.

Наталья Лощинина предложила обратиться к Константину Струкову, предположив, что все связанное с деятельностью шахтеров Коркино может храниться в Челябинской угольной компании (она последняя занималась разработкой разреза).

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер