Яндекс.Метрика
  • Общество

Только каждый десятый челябинец чувствует ответственность за то, что происходит в стране

Фото Только каждый десятый челябинец чувствует ответственность за то, что происходит в стране

Социологическая лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провела соцопрос среди челябинцев. Горожанам задавали вопрос: «В какой мере вы чувствуете ответственность за то, что происходит в стране?».

Наиболее популярным среди респондентов стал вариант ответа «совершенно не чувствую», его выбрали 37,5% опрошенных. Вместе с тем, четверть опрошенных выбрали позиции «чувствуют ответственность полной мере» (11,5%) и «в значительной мере» (12,8%). Итого каждый четвёртый (24,3%) возложил на себя ответственность за то, что происходит в нашей стране.

Стоит обратить внимание и на группу респондентов, ощущающих свою ответственность за происходящее в стране в незначительной мере, а их – почти треть от общего числа опрошенных (30,5%).

Среди тех, кто чувствует ответственность за происходящее в стране действительно оказалось больше мужчин, их 44,7% в выборке, а также горожан со средним уровнем материальной обеспеченности.

Социально-демографические характеристики группы респондентов, не чувствующих ответственности за происходящее в стране, в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных.

Среди затруднившихся ответить на этот вопрос чаще представлены женщины и горожане с социально-профессиональным статусом «работающий пенсионер».

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос