Яндекс.Метрика
  • Общество

«ТрансТелеКом» свяжет Сахалин с материком

Фото «ТрансТелеКом» свяжет Сахалин с материком

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте по связям с общественностью ЗАО «Компания ТрансТелеКом», подрядчиком по строительству морской части протяженностью около 190 километров выступает компания Global Marine Systems Limited, которая обладает успешным опытом и передовыми методами прокладки кабелей. Работы по прокладке кабеля осуществляет принадлежащее SB Submarine Systems (SBSS) Co. судно CS FU HAI. Длина судна – 106 метров, водоизмещение 6,3 тысячи тонн.
Технология проведения работ включает траление дна в зоне прокладки кабеля и последующие соединение с проложенными ранее береговыми сегментами. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком.
Предполагается, что все работы по соединению МЦСС с Сахалином будут завершены к концу июня. Коммерческая эксплуатация будет начата, как будут получены заключение приемочной комиссии и разрешительная документация.
Проект соединения Сахалина с материком предусматривает прокладку подводного волоконно-оптического кабеля через Татарский пролив между Хабаровским краем и островом Сахалин от Советской Гавани до Ильинского. Протяженность участка составит 214 километров. Он построен на цифровом оборудовании SDH уровня STM-16 (2,5 Гбит/сек.). Максимальная ёмкость кабельной системы 40 каналов по 10G. Работы первой очереди, которые были завершены осенью прошлого года и включали: отвод ВОЛС от МЦСС со стороны поселка Ильинское (остров Сахалин), прокладку на пять километров в море, отвод ВОЛС от МЦСС со стороны посёлка Советская Гавань Хабаровский край), прокладку на два километра в море. В рамках сухопутных работ на материке и острове смонтировано оборудование электропитания, проведены работы по установке активного оборудования и проложены сухопутные участки кабеля.
Строительство собственного волоконно-оптического кабеля с морским переходом через Татарский пролив позволит компании «ТрансТелеКом» предоставить государственным организациям, коммерческим структурам и населению области весь спектр услуг ТТК с использованием технических, географических и экономических преимуществ сети. Компания сможет предложить крайне востребованные сегодня услуги высокоскоростного доступа в Интернет, междугородные и международные каналы связи, в перспективе и услуги междугородной/международной телефонной связи.
Предоставляемые ТТК современные инфокоммуникационные сервисы будут способствовать более активному социально-экономическому развитию региона.

Комментарии 0