Яндекс.Метрика
  • Общество

Третий «Объект» южноуральских наркополицейских

Фото Третий «Объект» южноуральских наркополицейских

Промышленные предприятия Челябинской области известны далеко за пределами страны. Продуктивная работа многих из них формирует основу государственной безопасности России. Свыше четырехсот предприятий области в своей работе используют взрывоопасные, химико-опасные и радиационно-опасные технологии. На территории этих предприятий и вокруг них проживает значительное количество южноуральцев - любая авария на таких производствах может привести к большим человеческим и серьезным материальным жертвам.
В задачи «Объекта» наркополицейских входит выявление наркозависимых лиц на потенциально опасных предприятиях и среди представителей профессий повышенного риска. Важной составляющей проводимой в рамках операции работы является создание условий, мотивирующих и формирующих здоровое и позитивное отношение к жизни у работников предприятий.
Активное содействие в эффективном проведении операции оказывает правительство Челябинской области, федерация профсоюзов Челябинской области и региональное объединение работодателей «ПРОМАСС». Заключенное между ними в 2007 году трехстороннее соглашение, которое разрабатывалось при участии областного наркоконтроля, предполагает принятие предприятиями уже в 2008 году программ, направленных на духовное и физическое оздоровление работников и членов их семей.
В ходе проведения операции «Объект» в 2006 и 2007 годах территориальные правоохранительные органы совместно с администрациями предприятий выявили свыше 240 человек, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков.
В прошлом году девять работников техногенно-опасных объектов Челябинской области были привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
В то же время данные социологических исследований говорят о том, что не менее семи процентов рабочих южноуральских предприятий в возрасте от 18 до 35 лет имеют опыт потребления наркотиков. Такая статистика настраивает на активизацию совместной деятельности правоохранительных органов, органов власти и администраций предприятий в рамках проведения операции «Объект-2008».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально