Яндекс.Метрика

Третий Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов «Чистая планета для нашего будущего» подвел итоги

Фото Третий Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов «Чистая планета для нашего будущего» подвел итоги

Качество воды, которая течет из крана в наших домах, далеко от идеала. Если проанализировать состав прозрачной капли, то в ней зачастую можно обнаружить все элементы периодической таблицы. Это очень вредно как для здоровья людей, так и для электроприборов, использующих такую воду. Как же решить проблему и защитить людей и технику от пагубного воздействия воды плохого качества?

Свое решение предложил ученик 11-го класса из города Ишима Тюменской области Иван Мартынов, чей проект «Чистую воду в каждый дом» занял первое место. Экспертному совету, состоящему из представителей ведущих вузов УрФО, предстояло определить победителей и призеров из числа пяти номинантов, прошедших предварительный отбор. А всего на конкурс из УрФО было прислано 97 работ.

Эксперты единогласно отдали победу Ивану Мартынову. Он не только продемонстрировал блестящие знания физики, химии и электротехники, но и воплотил свои идеи на практике. На суд экспертов были представлены приборы, собранные Иваном: для определения качества питьевой воды с помощью ее способности проводить электричество, и для очистки воды от примесей с помощью электромагнитного воздействия. Судьи также оценили качество исследования, актуальность выбранной темы и презентационные способности конкурсанта. Общеобразовательная школа номер пять города Ишима, в которой учится победитель, второй год подряд занимает призовые места во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Темы проектов, присланных на конкурс, отличаются разнообразием: школьники исследовали возможности улучшения качества питьевой воды и способы очистки почв от различных видов загрязнений, решали проблему глобального потепления и изучали психологические аспекты поведения людей и экологическое воспитание школьников. Многие участники выполнили огромное количество экспериментов для проверки теоретических умозаключений на практике, а также разработали рекомендации, способные улучшить существующую экологическую ситуацию в регионах их проживания.

Победа в III Всероссийском конкурсе этого года была нелегкой задачей. По сравнению с прошлым сезоном в этом году было зафиксировано рекордное количество присланных проектов: участниками со всей России, от Калининграда на западе до Камчатки на востоке страны, было подано 1115 заявок и 1005 проектов. По словам вице-президента «Сименс» Сергея Крылова, компания работает над решением важнейших вопросов современного мира, вопросов масштабных и комплексных. И радует, что в этом находит поддержку молодых талантливых людей.

Второе место в полуфинале занял Петр Балакаев из поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа с непростой работой «Проект экологически безопасных гидроэнергетических установок стационарного, погружного и плавающего типа». Третье место досталось Леонарде Курочкиной из села Угут Ханты-Мансийского автономного округа с проектом «Перспективы традиционного природопользования юганских ханты в современных экономических условиях».

Победитель регионального этапа Иван Мартынов будет представлять УрФО на федеральном финале конкурса, который состоится 22 апреля в Москве.

Победители награждены сертификатами на получение денежных призов в размере 110 , 70 и 20 тысяч рублей в соответствии с занятыми местами. При этом школе, воспитавшей победителя, в качестве подарка досталось видеооборудование: жидкокристаллический телевизор и видеопроигрыватель.

Комментарии 0