Яндекс.Метрика
  • Общество

Тупикин: Дольщики Академа хотят нанять московского юриста. Он достроит дома или заработает денег?

Фото Тупикин: Дольщики Академа хотят нанять московского юриста. Он достроит дома или заработает денег?

Как рассказал в четверг, 9 февраля, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, диалог с дольщиками ведется в открытом режиме, однако люди предпочитают судиться с «Гринфлайтом», затягивая стройку.

Министр считает, что в данной ситуации появилось немало предприимчивых юристов, готовых зарабатывать на судебных тяжбах по «Гринфлайту», а также людей, перекупающих долевку, чтобы аналогичным образом заработать на этих судах.

«Наша задача сейчас — не потерять тот шанс, который мы пока имеем, - объяснил Виктор Тупикин. - Можно говорить по-разному о «Гринфлайте» и «Магнитострое», по-разному можно говорить о Лакницком — но сегодня никто другой не сказал, что попробует это сделать, рискнет собственным имуществом — не имуществом «Гринфлайтка», которое уже все заложено. Он заложил собственное имущество - «Магнитострой» - чтобы получить кредиты и сдать три дома. Лакницкий — человек эмоциональный. Взяв на себя такую нагрузку и не получив ни рубля… Он же не может подставить под банкротство свою компанию из-за того, что он решил «вытащить» эту ситуацию?»

По словам министра, параллельно с выходом очередных новостей о решениях Лакницкого, «некие люди» формируют позицию — «давайте зарабатывать на этом, привлекать юристов». Тупикин считает такую позицию неверной, поскольку в ситуации, когда стройка осложняется не только финансовыми трудностями, но и работой правоохранительных органов, расследующих уголовные дела, нужно проявлять больше лояльности.

«Дольщики решают сброситься для привлечения московского юриста, - объясняет министр. - А что он придет и будет делать? Достраивать дома? Или он придет зарабатывать деньги? Или усугубить ситуацию, когда в уже существующем безденежье с «»Гринфлайта начнут взыскивать штрафные пени? И что будет достигнуто? Результат? Чего мы хотим добиться? Если кто-то хочет заработать — он явно проявляет свою позицию такими действиями. В том числе зарабатывают дольщики, для которых это становится определенного рода бизнесом. И даже не только дольщики, а люди, которые перекупают долевку и начинают судиться. Они знают, что эту квартиру получат рано или поздно — но за этот период еще там две-три сотни тысяч получат за счет штрафных санкций».

Министр признал, что людям, въехавшим в квартиры с «черновой» отделкой, придется вложить те же 200-300 тысяч для того, чтобы привести жилье в надлежащий вид. Однако это предложение, как отметил Тупикин, происходит в рамках открытого диалога — никто ни от кого ничего не скрывает, людям предоставляются условия и возможность. А соглашаться или не соглашаться на такие условия — решать уже самим дольщикам. «Это открытый диалог. Он им говорит: Где деньги, Зин?», - резюмировал министр.

Отметим, по данным Минстроя, на данный момент строительство домов с привлечением средств дольщиков ведется в 18 муниципалитетах области. Сейчас на стадии стройки находится 311 объектов, в которые вложились 18 тысяч 479 дольщиков.

В Минстрое отмечают, что проблема с обманутыми дольщиками по-прежнему остается ключевой: ведется реестр участников долевого строительства многоквартирных домов на территории региона. В 2016 году было рассмотрено 16 заявлений граждан о включении в областной реестр. По состоянию на 1 января 2017 года в областном реестре состоят 58 обманутых дольщиков, имеющих право на государственную поддержку. В 2016 году трем гражданам была оказана господдержка – им предоставили жилье по договорам соцнайма.

Как уже сообщало агентство, ООО «Гринфлайт» в 2015 году заморозил строительство 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах.

После многочисленных обращений дольщиков в ситуацию вмешался губернатор Борис Дубровский. Была создана рабочая группа, которую возглавил Сергей Шаль. Новым генеральным директором Гринфлайта был утвержден Олег Лакницкий, руководящий трестом «Магнитострой».

Строительство домов в микрорайоне было возобновлено в июле 2016 года. Достройку всех замороженных объектов планируется завершить на год раньше первоначально намеченного срока - в 2018 году.

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside