Яндекс.Метрика

Туристические фирмы будут нести ответственность за привозные случаи инфекционных заболеваний, закончившиеся смертью или инвалидностью путешественника

Фото Туристические фирмы будут нести ответственность за привозные случаи инфекционных заболеваний, закончившиеся смертью или инвалидностью путешественника

Ежегодно регистрируются случаи завоза в Россию чумы, брюшного тифа, малярии, холеры, гепатита А. В Челябинской области только в прошлом году отмечено 11 случаев брюшного тифа, 10 - малярии.

Постановление о мерах по предупреждению подобного рода заболеваемости подписано на днях в Челябинской области.

По словам главного эпидемиолога области Валерия Тарасова, теперь обязательно информирование туристов в турфирмах, где они приобретают путевки, а также в организациях и на предприятиях, отправляющих своих сотрудников за рубеж, о заболеваниях, которыми можно заразиться в стране посещения, и о необходимых прививках. В частности, почти весь набор инфекций есть в Африке, чума распространена во Вьетнаме, малярию и брюшной тиф можно подхватить в Таджикистане.

В ближайшее время центр госсанэпиднадзора намерен начать проверку турфирм: все сотрудники должны владеть информацией о заболеваниях и прививках и предупреждать путешественников. Кстати, предусмотрена уголовная ответственность за смерть или инвалидность туриста, не предупрежденного о возможных инфекциях.

Комментарии 0