Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

У более 700 тысяч юных южноуральцев 1 сентября начнется новый учебный год

Фото У более 700 тысяч юных южноуральцев 1 сентября начнется новый учебный год

Контингент учащихся сократится на 12 тысяч человек (в прошлом году – на 20,5 тысячи человек).
Как сообщил министр образования и науки области Владимир Садырин, впервые в этом году за парты сядут 32 тысячи 300 первоклассников, это на одну тысячу 700 малышей больше, чем в прошлом году. В предыдущие годы прирост первоклашек был менее ощутим. А вот в лучшие советские годы в первом классе одновременно начинали учебу 70 тысяч маленьких южноуральцев.
Несмотря на рост числа первоклассников, последние годы общая численность учащихся общеобразовательных учреждений падает. За последние семь лет число учеников школ сократилось на 133 тысячи человек.
Лишь к 2010 году, по словам Владимира Садырина, начнется рост числа обучающихся в школах. В первый класс придет более 36 тысяч ребят, а выпуск девятого будет меньше.
С 1 сентября начнется новый учебный год и в высших учебных заведениях, средних и начальных профессиональных учреждениях.
В ВУЗах будет обучаться 150 тысяч студентов. А вот точное число учащихся техникумов и училищ пока сказать трудно. На сегодня училища пока укомплектованы на 62,3 процента, техникумы – на 73 процента.
Свой учебный год начнется и у дошкольников. К занятиям в детских садах приступят 154 тысячи маленьких ребят. Планируется, что до конца года к ним добавятся еще 20 тысяч дошколят.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально