Яндекс.Метрика
  • Общество

У православных 5-го апреля Вербное воскресенье

Фото У православных 5-го апреля Вербное воскресенье

По преданию, в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим, и люди устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Ведь накануне Иисус совершил чудо, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божьим.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что в этот день верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. В России первой распускается верба.

В субботу вечером в челябинских храмах будут освящать молитвой и окроплять святой водой распускающиеся ветви вербы. Освященные ветви раздадут молящимся. С ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы, знаменуя этим торжество победы жизни над смертью (воскресенье).

Вербу освящают также и по окончании Литургии в воскресенье. Освященные вербные ветви уносят домой и хранят на полочке с иконами до следующего Вербного Воскресения, а потом сжигают их в садах и огородах. Считается, что они оберегают жилище от всяких бед и напастей. Почки освященной в храме вербы рекомендовали есть женщинам от бесплодия, они защищали также от лихорадки.

С давних времен люди верили в чародейную силу вербы. Говорили: если ветку вербы кинуть в огонь, он потухнет, а если бросить ее против ветра, ветер утихнет. Потому и считают вербу оберегом дома от несчастий, в том числе и от пожара, если в доме верба в нем всегда царит мир и покой и даже вор не заберется. 

В праздник соблюдающие Великий Пост могут позволить себе более разнообразную пищу — можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

В понедельник, 14 апреля, начинается Страстная седмица. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Каждый христианин как бы проходит вместе со Спасителем Его скорбный путь ради того, чтобы иметь соучастие и в Его Воскресении, в победе Господа над смертью. Эти дни особенно важны, поэтому каждый из них принято называть великим.

Комментарии 0
    Новости по теме Вербная неделя