• Общество

Убедительная победа "Единой России"

Фото Убедительная победа "Единой России"

По предварительным данным Областной избирательной комиссии на 23:00 процент голосующих составил более 30%.
По заявлению председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, предварительные данные показывают убедительную победу «Единой России» – около 60% голосов. Второе место у КПРФ, третье у ЛДПР, четвертое занимает партия «Родина».
Явка избирателей оказалась ниже обычной по нескольким причинам.
Во-первых, выборы проводились по смешанной системе: половина депутатов формировались по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Избиратель оказался не готов к таким нововведениям.
Во-вторых, до выборов не сумели дойти две политических партии: «Российская партия пенсионеров» и «Аграрная партия». Их электорат, очевидно, выборы проигнорировал.
В-третьих, в день выборов резко понизилась температура, что, естественно, сказалось на самочувствии метеозависимых избирателей.
Тем не менее, выборы состоялись. Избиратели поддержали Губернатора Челябинской области Петра Сумина и партию «Единая Россия», список которой он возглавляет.