Яндекс.Метрика
  • Общество

Учебно-методический центр службы занятости Челябинской области отмечает юбилей

Фото Учебно-методический центр службы занятости Челябинской области отмечает юбилей

Как сообщили в пресс-службе Департамента, за этот небольшой период учебно-методический центр (УМЦ), имеющий филиалы в городах Еманжелинске, Миасе, Кыштыме, Еткульском, Увельском и Аргаяшском районах, стал одним из ведущих учебных заведений области в плане подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения. Среди 94 действующих учебных центров службы занятости по России он занимает пятое место.

Здесь созданы все условия для получения новой профессии или повышения квалификации. Для этого оборудовано пять компьютерных классов, один из которых является компьютерной лингвистической лабораторией с уникальным программным обеспечением для изучения английского языка. Смонтирован класс контрольно-кассовых аппаратов дополненный сканирующей техникой, принтером штрих-кодов и другой современной техникой.

В учебном процессе широко применяются адаптированные европейские методики преподавания, при этом банк учебно-программной документации насчитывает тысячу единиц, авторские разработки учебно-дидактических материалов – 280.

Учебно-методический центр и его филиалы имеют государственную аккредитацию, лицензии по 84 профессиям, включая и рабочие специальности. Наибольшим спросом пользуются такие профессии как: менеджер по персоналу, оператор ЭВМ, секретарь-референт, закройщик, парикмахер и продавец, плотник, электрогазосварщик и многие другие.

Сотрудничество с рядом школ Челябинска помогает учащимся определиться с выбором будущей работы, а их директорам, к примеру, Тракторозаводского района, повысить квалификацию по правовым вопросам, менеджменту, основам компьютерных знаний. С профессиональной подготовкой выпущено свыше 50 подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата по четырем специальностям.

С 1998 года по решению Правительственной комиссии УМЦ стал еще и региональным учебным центром по социальным вопросам военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. За это время их подготовлено свыше 700 человек УМЦ по 16 различным направлениям трудовой деятельности.

С 2001 года ведется внедрение технологий дистанционного обучения для безработных граждан, проживающих в отдаленных районах и сельской местности. В настоящий момент заканчивается реализация этого проекта в Карталах.

Свой 10-летний юбилей учебно-методический центр торжественно отметит завтра, 4 декабря.

Комментарии 0