Яндекс.Метрика

Ученик профессора Аменда предложил назвать его именем Челябинский педагогический университет

Фото Ученик профессора Аменда предложил назвать его именем Челябинский педагогический университет

Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, действительный член Международной академии наук высшей школы, Александр Филиппович всю свою жизнь посвятил образованию. С 1994 по 2000 год он возглавлял один из ведущих педагогических вузов страны - ЧГПУ. В течение долгих лет работал здесь же преподавателем кафедры психологии, педагогики и предметной методики. Подготовил сотни талантливых учителей, опубликовал более 100 научных работ.
Один из его учеников, Владимир Швеммер,  выпускник ЧГПИ 1968 года, преподаватель ЧГПИ-ЧГПУ в 1970-2004 годы, в настоящее время живущий в Германии, предложил назвать именем Александра Аменда вуз, которому Александр Филиппович  посвятил многие годы своей жизни.

«Над могилой принято говорить о выдающихся деяниях. Такая традиция часто стирает действительную цену и реальную оценку труда и жизни того, о ком идёт речь, - рассуждает Владимир Швеммер. - Александр Филиппович, без всякого преувеличения, был поистине блестящим организатором и руководителем. Он обладал этим даром от Бога. Его талант раскрылся более всего именно в нашем вузе. И нам - студентам и преподавателям - в этом смысле повезло. В самые трудные и решающие годы во главе нашего коллектива стоял умный, обладающий ярко выраженной харизмой руководитель. И при всём при этом Александр Филиппович запомнится нам как очень хороший, совестливый человек».

По мнению Владимира Швеммера, который обратился в редакцию от имени многих выпускников, было бы справедливо увековечить память Александра Аменда, присвоив его имя Челябинскому государственному педагогическому университету.

«Он, человек-легенда, вполне достоин такой памяти как настоящий Учитель, талантливый организатор народного образования на Южном Урале. И ЧГПУ тоже достоин имени Аменда. ЧГПУ имени профессора А. Ф. Аменда - звучит вполне достойно и, главное, справедливо! Прошу читателей вашего сайта передать моё предложение как коллективу ЧГПУ, так и администрации города и области», - пишет Владимир Швеммер.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГПУ