Яндекс.Метрика
  • Общество

Ученые из Челябинска детально изучат дореволюционные писаницы

Фото Ученые из Челябинска детально изучат дореволюционные писаницы

Челябинские представители Русского географического общества в воскресенье, третьего июня, отправятся в Сугомакскую пещеру, чтобы заняться детальным изучением петроглифов, обнаруженных при входе в нее 27-го мая.

«Челябинское региональное отделение Русского географического общества (ЧРО РГО) проводит работы по очистке привходового участка Сугомакской пещеры от вандальных надписей (современных, сделанных красками и фломастерами). В ходе работы были обнаружены дореволюционные петроглифы (писаницы, или наскальные изображения) конца 19-го – начала 20-го века», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель ЧРО РГО Сергей Захаров.

Он заявил, что работы по очистке привходовой части Сугомакской пещеры от уродующих их надписей будут продолжены, петроглифы – детально изучены. С результатами своих трудов представители Русского географического общества ознакомят и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», и широкую общественность, пообещал Сергей Захаров.

«Мы призываем посетителей Сугомакской пещеры не разрисовывать ее красками. А вот исторические надписи, петроглифы, неплохо было бы взять под защиту, что мы обязательно порекомендуем нашим «Особо охраняемым природным территориям», - подчеркнул ученый.

Очистку стен Сугомакской пещеры от надписей, сделанных красками и фломастерами, волонтеры регионального отделения РГО из Челябинска и Кыштыма начали 27-го мая – по согласованию с «Особо охраняемыми природными территориями» и госкомитетом по охране культурного наследия Челябинской области.

Очистка производилась специализированной щеткой, максимально сохраняющей каменную поверхность. Работы проводились только на участках с отсутствием низшей и высшей растительности. Все этапы работ фиксировались для отчета.

В процессе работы были обнаружены петроглифы, по смыслу близкие современным надписям: инициалы, инициалы и фамилия, год.

Самый молодой петроглиф, выявленный на сегодняшний день, – Королев, 1970; самый старый -- В.А.Ш. 1894. Многие петроглифы стали заметны только после очищения скальной поверхности от слоя краски.

«Наиболее знаменитый петроглиф – барельеф Владимира Ильича Ленина, нанесенный на восточную скальную гряду. Его реставрация – дело специалистов», - отмечает Сергей Захаров

После первого этапа зачистки основная масса краски была удалена.

Фото с сайта «ООПТ ЧО»

Комментарии 0
    Новости по теме Сугомакская пещера