Яндекс.Метрика
  • Общество

Ученые Курганской области ждут нефтяных фонтанов

Фото Ученые Курганской области ждут нефтяных фонтанов

Как стало ясно из выступления генерального директора ЗАО «Кураннефтегаз» Виктора Менщикова, эта компания завершила работу по подготовке инвестиционных предложений и поиску инвесторов. Общий объем инвестиций, по его словам, может составить десятки миллионов долларов. Если скважины дадут нефть, то инвесторы готовы «открыть кредитную линию в полном объеме». Предполагается, что бурить первые скважины начнут уже в этом году.

Самым интересным на совещании было сообщение специалистов. Как заметил директор Тюменского филиала Международной академии топливно-энергетического комплекса Владимир Жданович, в Курганской области отмечены зоны повышенного напряжения горных пород, в Палеозое выделено пять продуктивных горизонтов. Это значит, что в Зауралье есть и газ, и конденсат, и нефть. По мнению ученых, которые вначале были уверены, что в Курганской области искать нечего, научное сопровождение начинающихся работ должно быть самым серьезным: высока вероятность нефтяных фонтанов, аварий и прочих нештатных ситуаций.

Губернатор, получив гарантии на проект от ученых, отметил, что работу начинать необходимо, в этом - будущее области. Кроме того, правительство области намерено широко и гласно подходить к вопросу разведки запасов нефти и газа, а так же вести переговоры с любыми компаниями, которые проявят реальный интерес к этой теме.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО