Яндекс.Метрика
  • Общество

Ученый из Питтсбургского университета не забыл свои южноуральские корни

Фото Ученый из Питтсбургского университета не забыл свои южноуральские корни

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Министерстве культуры Челябинской области, Игорь Чечушков участвует в совместных исследованиях со своими челябинскими коллегами. Со студенческих времен ученый занимается реконструкцией и изучением истории колесного транспорта — в частности, легких и быстрых колесниц бронзового века, распространенных в урало-казахстанских степях. Нынче он наведался в музей за статистическими данными.

«Несмотря на то, что первые колесницы появились, с точки зрения археологов, не так давно,— рассказывает Игорь Чечушков,— материалов для их изучения почти не сохранилось. Но реконструировать облик древних повозок можно с помощью других источников — наскальных изображений, описаний в летописях и даже исследуя более поздние этнографические материалы — например, те, что представлены в экспозиции вашего музея. Сейчас я изучаю колеса 19–20 веков, сохранившиеся на Урале. Такие телеги, как та, что представлена здесь (находится в открытой экспозиционной зоне «Ярмарка» в зале истории и народного быта музея), есть во многих музеях, и она далеко не уникальна, просто хорошо сохранилась. Самая обычная телега начала 20 века — такие выпускали тысячами. Здесь имеются кованые вручную детали, это не фабричное производство, а изделие ремесленника. Для меня важно сравнить и обобщить именно массовый материал. Ведь в древности повозки точно так же, как и всего каких-то сто лет назад, изготавливали кустарным способом и тоже в очень больших количествах».

«В вашем музее очень богатое собрание конской амуниции и предметов, имеющих отношение к древнему коневодству бронзового века, да и начало 20 столетия неплохо представлено,— похвалил он коллекцию, придирчиво и со знанием дела рассматривая предметы в витринах.— Вот, например, псалии — одни из самых первых средств управления лошадью, на них даже видны следы использования. Есть интересные этнографические экспонаты — деревянные седла, железные щётки и предметы для ухода за шерстью и копытами лошадей, их лечения».

В минкульте отметили, что всегда приятно, когда приходит специалист, который хорошо разбирается в своей области знаний, и делает комплимент музею, его сотрудникам, хранителям фондов и, конечно же, интересным коллекциям, с которыми могут познакомиться все гости и посетители.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области