Яндекс.Метрика

Управление занятости: Кризис и безработица Челябинской области не грозят

Фото Управление занятости: Кризис и безработица Челябинской области не грозят

«Откуда у журналистов берется тема неизбежного кризиса и всплеска безработицы? У нас нет ни одного индикатора, который бы показал, что изменится долгосрочный тренд на нарастание дефицита кадров. Это ситуация предсказуемая, расчетная. У нас серьезные проблемы с человеческим капиталом», - отметил Смирнов.

Он пояснил, что ситуации, связанные с отдельными предприятиями и работодателями, такими, как Златоустовский металлургический завод, Челябинский тракторный завод, показателем всеобщего кризиса не являются. На данный момент в области есть 17 проблемных предприятий, где под сокращение может попасть около 10 тысяч человек.

«Если вынести за скобки эти особые ситуации, и рассматривать все оставшиеся, то реально мы ожидаем, что потеряют работу, но не факт, что получат статус безработного, около 3-3,5 тысяч человек», - сказал Смирнов.

В целом по области на протяжении двух последних лет отмечается тенденция плавного снижения безработицы. В 2012 году соотношение вакансий и числа безработных было  1,7, в 2013 году - 1,5, на сегодняшний день этот показатель равен 1,39.

На начало нынешнего года количество вакансий на рынке труда составило 23281 человек (для сравнения год назад - 19633 человек). Прирост количества вакансий составляет 18,6%. Зарегистрированных безработных граждан в области 25337 человек. В ближайшее время сезонно их количество будет повышаться, и по прогнозам к 1 апреля достигнет 28000 человек.

В кризисные 2008-2012 годы только по 30% вакансий заработная плата была выше прожиточного минимума, сейчас таких рабочих мест 75%. Предложения по заработной плате начинаются от 7-8 тысяч рублей и достигают 60-80 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица