Яндекс.Метрика
  • Общество

УрФО готовится к празднованию Дня Победы

Фото УрФО готовится к празднованию Дня Победы

Приветствуя собравшихся, Петр Латышев отметил, что президент РФ Владимир Путин уделяет большое внимание поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В указе главы государства о подготовке и праздновании 65-ой годовщины со дня Великой Победы обозначены приоритеты для власти. Это улучшение социально-экономического положения ветеранов, подготовка и проведение праздничных мероприятий, освещение городских мероприятий в СМИ, а также увековечение памяти павших и захоронение героев.
До юбилейной даты осталось три года, и за это время необходимо провести весь комплекс мероприятий в полной мере.
На сегодняшний день на Урале проживает более сорока тысяч инвалидов и участников Великой отечественной войны, 56 тысяч – члены семей погибших воинов, 1700 – участники блокады Ленинграда, 3500 – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
По словам Петра Латышева, наиболее положительные тенденции в мерах соцподдержки (в том числе медицинском обслуживании), обеспечении жильем и спецтранспортом наблюдаются в Тюменской и Курганской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
Наметил полпред и основные задачи для административных структур. Помимо решения социальных вопросов, особое внимание необходимо уделить военно-патриотическому воспитанию. Для этого следует повысить уровень взаимодействия военкоматов и образовательных учреждений, общественных организаций, усилить пропаганду в средствах массовой информации и социальной рекламе.
Также стоит уделить внимание поисковым отрядам, обеспечить постоянной финансирование их работы. На сегодня таких отрядов насчитывается более 120. Их усилиями были возвращены имена более тысячи воинам.
На конференции прозвучали предложения создать координационный совет из представителей местных ветеранских организаций, не выставлять жилье ветеранам и инвалидам ВОВ на аукционы, уделить больше внимания труженикам тыла, а также поддержать на федеральном уровне проведение парадов военной техники ежегодно.

Комментарии 0