Яндекс.Метрика
  • Общество

Уроки мужества в музее ОАО «Уральской кузницы

Фото Уроки мужества в музее ОАО «Уральской кузницы

На экскурсии в заводском музее накануне 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне побывали группы ребят из городских школ, профессионального техникума и даже детского сада. Председатель Совета ветеранов «Уральской кузницы» рассказал, как в годы войны героически возводили завод, давший жизнь городу Чебаркуль.

Тогда был применен новый метод строительства промышленных цехов - монтаж оборудования вели, когда еще не были готовы стены. Впервые в практике нужно было начинать работать при минус двадцати градусах в цехе. Построенный за 75 дней в тяжелейшем для страны 1942 году, Чебаркульский металлургический завод поставлял штамповки для авиадвигателей абсолютно всех самолетов, выпускаемых СССР во время войны. За выполнение правительственного задания в срок и выпуск поковок для фронта, более 60  заводчан были награждены орденами Советского Союза.

Накануне Дня Победы труженики тыла получают поздравления и материальную помощь от родного предприятия.  Участникам Великой Отечественной войны – бывшим заводчанам – материальную помощь традиционно вручают первые руководители «Уральской кузницы», которые лично приходят к ветеранам домой. А 9 мая у памятной стелы на территории предприятия пройдет традиционный митинг.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Уральская кузница