Яндекс.Метрика

Услуги ЖКХ больно ударят по карману южноуральцев

Фото Услуги ЖКХ больно ударят по карману южноуральцев

Основной упор представитель энергослужбы делал на том, что «надо заставлять ставить счетчики», так как их мало, всего лишь 3% по области.

Директор по производству МУП «ПОВВ» (водоснабжение) Евгений Давыдов приводил положительную статистику, говоря о том, что 95% жилых домов города Челябинска уже имеют приборы учета расходуемой воды.

Руководитель проекта по приборам учета МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Михаил Апраменко говорил о том, что любой дом должен быть оснащен приборами учета, но прибор – общедомое имущество, поэтому оплату по его установке должны производить сами жильцы дома.

Заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Владимир Долотов сказал: «Ошибочное мнение – прибор учета приводит к экономии». Для наглядного сравнения он привел пример с покупкой в магазине колбасы: «Ее кладут на весы и говорят стоимость». То же самое с приборами. Показатели счетчика кладут на весы и говорят цену. По поводу капитального ремонта г-н Долотов пояснил, что оплата за капитальный ремонт должна носить обязательный характер, в то же время, она должна осуществляться за счет средств собственников жилья.

Завершал пресс-конференцию начальник управления государственной жилищной инспекции. Рафиль Нажипов. Он говорил о статистике обращений, а также о том, что со стороны надзорных органов, в том числе прокуратуры, более жестко проводится рассмотрение обращений. Также им было отмечено, что штат сотрудников инспекции будет увеличен почти в два раза, что существенно скажется положительным образом на работе инспекции. Произойдет это в связи с заявлением врио губернатора области Борисом Дубровским, который дал задание усилить государственную жилищную инспекцию. Отдельно было отмечено, что самым тяжелым в работе является общение с людьми, в день приходит 12-14 обращений с просьбой по перерасчетам.

Резюме встречи таково: «Нужна разъяснительная работа, чтобы люди понимали, чем ежедневно заняты работники ЖКХ, а также знали свои законные права».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский