Яндекс.Метрика

Уставной капитал УЮ АИЖК вырос на 600 миллионов рублей

Фото Уставной капитал УЮ АИЖК вырос на 600 миллионов рублей

Об этом сообщил губернатор Челябинской области Петр Сумин на состоявшемся вчера, 12 сентября, аппаратном совещании с главами городов и районов.
«В России еще надо поискать ипотечные агентства с таким уставным капиталом, как у ЮУ ИАЖК», - с гордостью констатировал глава региона.
Увеличение уставного капитала ЮУ АИЖК позволит расширить масштабы деятельности агентства (увеличить объемы строительства и ипотечного кредитования), а также устанавливать ценовую политику на жилищном рынке муниципальных образований области. Большая часть выделенных средств будет направлена на развитие малоэтажного строительства. С начала года агентство уже заработало 100 миллионов рублей, они также будут инвестированы в строительство жилых домов.
ЮУ АИЖК было создано 12 ноября 2002 года в форме открытого акционерного общества со стопроцентным уставным капиталом области. На момент создания уставный капитал агентства составлял восемь миллионов рублей, с июля 2004 года был увеличен до 108 миллионов рублей, а с апреля 2005 года - до одного миллиарда восьми миллионов рублей, в ноябре прошлого года – до одного миллиарда 508 миллионов рублей. После нынешнего увеличения уставной капитал агентства составит два миллиарда 108 миллионов рублей.
В июле 2003 года ЮУ АИЖК прошло аккредитацию и начался процесс рефинансирования закладных. В третьем квартале 2004 года по поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина был запущен механизм инвестирования строительства (достройки) жилых домов. С мая 2006 года агентство определено координатором и ответственным за малоэтажное строительство в области.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЮУ АИЖК, на сегодняшний день в ЮУ АИЖК аккредитовано четырнадцать банков, выдающих ипотечные кредиты по федеральным стандартам. С начала года банками и небанковскими структурами выдано более 14 тысяч кредитов на сумму 12 миллиардов рублей, что в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года. До конца 2007 года число выданных кредитов достигнет 20 тысяч.
Челябинская область является лидером по объемам вводимого жилья в УрФО. Так, в прошлом году каждый шестой квадратный метр, введенный в строй, был построен при участии Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию. На сегодняшний день агентство инвестирует строительство 62 объектов жилой недвижимости в 23 муниципальных образованиях области. За восемь месяцев ЮУ АИЖК направило в стройку более 700 миллионов рублей. При этом стоимость квадратного метра жилья, реализуемого агентством по ипотеке, на 5-15 процентов ниже среднерыночной цены, сложившейся в территории.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально