Яндекс.Метрика
  • Общество

Устроить квалифицированных специалистов на селе должно помочь государство

Фото Устроить квалифицированных специалистов на селе должно помочь государство

Такую информацию опубликовал 16 января департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области.

В прошедшем, 2003-м, году 74 семьи переехали на постоянное место жительства в села Челябинской области. Из федерального бюджета им было выделено 150 тысяч рублей и предоставлены льготы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации.

Как показывает многолетняя практика, переезжают разные специалисты, но доминируют работники агропромышленного комплекса и социально-бытовой сферы. Около 45 % составляют люди 30 – 45 лет, то есть экономически активное население.

Наиболее охотно принимают переселенцев хозяйства Троицкого, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского и Сосновского районов.

Тем не менее, в последние годы в Челябинской области наблюдается спад в радушном приеме мигрантов. Это вызвано экономическими трудностями в размещении и оплате труда новоиспеченных сельчан.

Изменить ситуацию может только целенаправленная государственная политика, которая позволила бы создать социально-экономические условия устойчивого развития сельских территорий, считают в службе занятости.

Помочь в этом должна федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года», принятая постановлением Правительства в 2002 году.

Комментарии 0