Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2014 году в Челябинской области не будут вводить социальную норму на электроэнергию

Фото В 2014 году в Челябинской области не будут вводить социальную норму на электроэнергию

«Большинство людей встречает новое настороженно. Примерно так люди оценили идею о введении в области социальной нормы энергопотребления», - рассказал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, отчитываясь сегодня, 27 февраля, перед депутатами Законодательного собрания.

Глава региона напомнил, что на днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предоставляет право регионам самим устанавливать сроки перехода и размеры социальной нормы на электроэнергию. При этом решение должно быть принято до первого марта 2013 года, а начать действовать не позднее 1 июля 2016 года.

«Мы воспользовались «правом на отсрочку», чтобы еще раз все взвесить и принять справедливое решение», - сообщил депутатам Борис Дубровский.

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц, в настоящее время в регионе отменены все ранее принятые решения по этому вопросу, в том числе и размеры тарифов.

Рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Сергея Шаль продолжит работу по подготовке к переходу на соцнорму.

Уже понятно, что в этом году социальная норма не будет введена. Это может произойти либо с 1 июля 2015 года (если соответствующее решение будет принято до 1 марта 2015 года), либо с 1 июля 2016 года.

При установлении норматива соцнормы будут учитываться практика других субъектов. В пилотных регионах этот показатель варьировался от 50 до 150 кВт в месяц.

Напомним, на сегодняшний день жителям Челябинской области один киловатт/час обходится в 2 рубля 41 копейку в домах с газовыми плитами, 1 рубль 69 копеек - в домах с электроплитами и на селе. В Екатеринбурге электроэнергия дороже – 2,95 рубля и 2,07 рубля соответственно, в Кургане – 3,38 рубля и 2,37 рубля соответственно.

Планировалось, что в рамках социальной нормы один киловатт/час будет стоить 2 рубля 51 копейку, а сверх нормы – 3 рубля 13 копеек.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально