Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЕГЭ

В 2015 году ЕГЭ разделят на 2 уровня: базовый и профильный

Фото В 2015 году ЕГЭ разделят на 2 уровня: базовый и профильный

Напомним, на сегодняшний день ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется короткий ответ) и C — нужен развернутый ответ.

По замыслу ведомства, при поступлении в технический вуз абитуриент будет сдавать профильную математику и базовый русский язык. А при поступлении на гуманитарный факультет будущий студент будет сдавать профильный русский язык и базовый уровень математики. Первый эксперимент по разделению экзамена на два уровня планируется провести в 2014 году, а в 2015 такая система будет введена на постоянной основе. В базовый уровень войдут задания блока из B, а в профильный блоки А и C.

По сути, сдача единого государственного экзамена станет профильной и упростит жизнь выпускникам.

Инициативу Минобрнауки прокомментировала кандидат культурологических наук, доцент кафедры СМИ ЮУрГУ Людмила Белова: «Идея сама по себе хорошая, так как человек должен быть разносторонне развит, а не прикрывать свое невежество оправданиями из категории: «Я технарь, мне можно писать неграмотно» или «Я гуманитарий, не знаю таблицу умножения». Но реальное воплощение в жизнь вызывает некоторые сомнения. Во-первых, на учителей придется двойная нагрузка по подготовке и тех, и других. Во-вторых, в реальности получится некая бессмыслица, например: студент-гуманитарий пишет простое ЕГЭ по математике, допустим, на 40 баллов - это тройка. Она реально отражает его знания по математике относительно школьной программы. А если он пишет некое «базовое» ЕГЭ, допустим, на 60 баллов, то это уже 4. И еще возникает попутный вопрос: как сравнивать результаты профильников и непрофильников? Плюс ко всему, что делать школьникам, которые рассматриваю несколько разных вариантов на поступление?»

Напомним также, что не за горами внедрение обязательного сочинения по литературе для всех выпускников – об этом говорил Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки РФ