Яндекс.Метрика
  • Общество

В администрации Челябинска – «Антитеррор»

Фото В администрации Челябинска – «Антитеррор»

Фотовыставка посвящена   пятилетию  создания Национального антитеррористического комитета (НАК) России, Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Челябинской области.

Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения деятельности  специальных служб, правоохранительных органов и органов исполнительной власти по противодействия терроризму, повышения бдительности граждан, профилактики экстремизма в молодежной среде и  патриотического воспитания  подрастающего поколения.  В её передвижную экспозицию вошли 60 фотографий на паспарту. Это редкие  фотографии из  архивов оперативного штаба, воинских частей и подразделений силовых структур  Челябинской области, а также из архива «Родины». Основную часть фотовыставки представляют материалы о работе оперативного штаба в Челябинской области и входящих в него подразделений силовых структур и иных ведомств по проведению антитеррористических учений и тренировок в целях подготовки и проведения операций по пресечению террористических актов, минимизации и ликвидации их последствий.

Впервые совместно с фотовыставкой размещены два выставочных шкафа с экспонатами, посвященными борьбе с терроризмом. Шкафы были куплены на средства муниципального гранта. В первом шкафу находится экспозиция о  Герое России майоре Перове, подготовленная «Воином», носящим его имя. Майор Александр Перов, офицер подразделения «Альфа» ФСБ России, геройски погиб третьего сентября 2004-го года в ходе операции по освобождению детей в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), захваченных в заложники террористами.

Во втором шкафу размещены макеты и обезвреженные элементы самодельных взрывных устройств, используемых террористами для проведения террористической деятельности, а также материалы Национального антитеррористического комитета России, антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Челябинской области.

С экспозицией фотовыставки «Антитеррор» уже ознакомились депутаты Челябинской городской Думы. Также ее посетили участники международного военно-спортивного сбора военно-патриотических молодежных объединений «Саргазы-2011»: объединение «Воин», клуб «Ратибор» (поселок Тимирязево, Челябинская область) и клуб «Альбатрос» (город Костанай, Казахстан).

Были проведены встречи молодежи с автором  и художественным руководителем фотовыставки - сопредседателем совета «Родины», участником войны в Афганистане, кавалером ордена Красной Звезды, подполковником запаса ФСБ  Федором Юриным.

В ходе встреч Фёдор Юрин рассказал  будущим защитникам Отечества о фотовыставке, о сложной обстановке в Северо-Кавказском регионе,  о крупных террористических актах, совершенных боевиками на территории России, о работе оперативного штаба в Челябинской области и входящих в него подразделений силовых структур и иных ведомств по проведению антитеррористических учений. Он отметил важность повышения бдительности наших граждан, особенно молодого поколения, понимания ими гражданского долга, их умения действовать в различных экстремальных ситуациях, а также борьбы с проявлениями экстремизма в молодежной среде.

По словам Федора Юрина, фотовыставка «Антитеррор» в фойе администрации Челябинска будет работать до конца августа. Вход свободный.

Комментарии 0
    Новости по теме патриотизм