Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Аргаяше открыли новый борцовский зал в день 85-летия района

Фото В Аргаяше открыли новый борцовский зал в день 85-летия района

«Вдвойне приятно, что событие прошло накануне всероссийского праздника – Дня физкультурника», - отметил в приветственном слове председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, принявший участие в торжествах.  Спикер напомнил, что поддержка массового спорта – один из приоритетов в работе региональных властей. «Все больше и больше ребятишек получат возможность заниматься спортом, спортивные секции становятся доступными не только в южноуральской столице, но и в небольших населенных пунктах», - подчеркнул глава регионального парламента.

В районе особый акцент делают на развитии системы детско-юношеских спортивных школ, вовлекая в занятия спортом все больше детей. В 2014 году открыты два борцовских зала для борьбы дзюдо в селах Кулуево и Кузнецком. Завершена реконструкция здания бывшего кинотеатра «Колос» под спортивный комплекс.  Много у района и спортивных достижений – команда района в прошлом году завоевала Кубок сельской спартакиады «Золотой колос», а в этом году победила на сельских зимних играх «Уральская метелица» и заняла почетное третье место на летней спартакиаде «Золотой колос».

Затем Владимир Мякуш и его заместитель Семен Мительман посетили выставку «Город мастеров», попробовали  блюда башкирской  и русской национальных кухонь.

Сегодня еще также пройдут торжественные мероприятия и награждение лучших жителей района, внесших большой личный вклад в его развитие. Завершится  праздник концертной программой народных коллективов района и Республики Башкортостан.

Юбилейные торжества проходят на трех площадках районного центра села Аргаяш. Планируется, что в юбилейных торжествах примут участие около четырех тысяч человек.

Как сообщили в районной администрации, 85 лет назад Аргаяшский кантон Башкирской АССР стал отдельной административной единицей, а спустя четыре года вошел в состав Челябинской области. Историческое прошлое и сегодня определяет его многонациональный состав. Более двух третей населения района – коренные жители башкиры. В 18 веке здесь нашли новую родину переселенцы-крестьяне из центральной России, обосновавшие исконно русские села Кузнецкое, Губернское, Смолино и Беспаловское. Тесное взаимодействие двух культур и по сей день придает району яркий неповторимый колорит.

«При поддержке губернатора и правительства,  депутатов фракции партии «Единая Россия» ЗСО реализуются инфраструктурные проекты. Строятся новые дороги, идет газификация, - рассказал глава района Исрафиль Валишин. - К примеру, только в юбилейный год район освоит 50 миллионов «газовых» рублей. А это – совершенное новое качество жизни людей». Глава района отметил, что  позитивные перемены дают заметный импульс росту благосостояния жителей. Набирает темп индивидуальное строительство. Достигнуты хорошие  показатели в культуре и спорте.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш