Яндекс.Метрика
  • Общество

В августе Касли и Снежинск станут образовательными центрами Южного Урала

Фото В августе Касли и Снежинск станут образовательными центрами Южного Урала

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства образования и науки области Светлана Бородулина, ежегодно на августовский педсовет собирается более 600 участников. Это главы городов и районов, начальники муниципальных органов управления образованием, руководители и работники образовательных учреждений всех уровней. Возглавит совещание Губернатор Челябинской области Петр Сумин.
В этом году мероприятие пройдет в Каслинском районе и Снежинске. Эти муниципальные образования выбраны не случайно. В Каслинском районе накоплен богатый опыт по оптимизации сети образовательных учреждений, здесь давно созданы школы с филиалами. В селах развивается профильное и трудовое обучение. Снежинская система образования также результативна. Здесь есть интересные наработки по обновлению содержания образования, по работе с одаренными детьми. В следующем году в городе откроется школа, построенная по уникальному авторскому проекту.
Первый день совещания в Каслинском районе педагоги и чиновники посвятят обсуждению оптимизации и реструктуризации сети школ. В Снежинске основной темой выступлений станет обновление содержания образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Своим видением обозначенных проблем поделятся руководители области и образовательных учреждений, главы сельских поселений, родители, классные руководители, работники профсоюза и представители общественности. На совещании состоятся церемонии награждения педагогических работников государственными и отраслевыми наградами, победителей областного смотра-конкурса «Детский сад года - 2007», лауреата премии имени Омельченко – победителя регионального конкурса «Училище года - 2007».
После пленарного заседания работа совещания продолжится на секциях. Участники посетят образовательные учреждения и учреждения социальной сферы. В Каслинском районе гостям покажут детский дом для детей с отклонениями в развитии, профучилище номер 18, филиал Челябинского политехнического техникума, школы номер 24 и № 27, спортивную школу, детский сад номер 11 «Родничок», а также Каслинский музей, дом-музей «Усадьба скульптора А.В. Чиркина». В Снежинске участники познакомятся с работой школ, детских садов, физкультурно-спортивного центра, музыкальной школы, Снежинской государственной физико-технической академии, профлицея номер 120. В этот же день в школе № 125 откроется межшкольный методический центр. Здесь же пройдут соревнования среди школьников по Лего-конструированию.
Впервые в программу совещания включены мастер-классы победителей и призеров Всероссийского и областного конкурса «Учитель года» для педагогов Каслинского района, Снежинска и близлежащих территорий.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально