Яндекс.Метрика
  • Общество

В центре Челябинска общественники приостановили снос очередного исторического здания XIX века

Фото В центре Челябинска общественники приостановили снос очередного исторического здания XIX века

Как сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия области, здание, построенное ранее 1888 года, не является объектом культурного наследия, но располагается в охранной зоне находящего рядом памятника истории и культуры. И поэтому также должно быть под особой защитой.

По данным общественников из организаций, на месте исторического здания XIX века собирались построить парковку. Демонтаж дома начался 3 апреля. Общественные организации «Гражданский патруль» и «АрхиСтраж» забили тревогу. Госкомитет по жалобе общественников организовал проверку и выявил нарушения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

«На момент проверки у собственника не оказалось документов, подтверждающих, что проводимые строительные работы не окажут разрушающего воздействия на расположенный вблизи объект культурного наследия», - рассказал представитель «Гражданского патруля» в Челябинске Семен Воронин.

Собственнику было выдано предписание на приостановление работ, направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по статье 7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия). Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 300 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Общественники считают, что защитить исторический центр города от посягательств предприимчивых граждан можно лишь, обустроив на этом месте пешеходную зону. «В связи с этим просим администрацию города сделать отрезок улицы Карла Маркса - от улицы Елькина до улицы Кирова, пешеходной зоной», - обратился к руководству города Семен Воронин.

В Челябинске это не первый случай покушения на целостность и сохранность исторических зданий. И при этом некоторые, уничтожив памятники, остаются безнаказанными.

Как уже сообщало агентство, избежал ответственности за снос исторического здания Владимир Дятлов-младший, сын бывшего вице-губернатора Челябинской области. Нанятая им подрядная организация, вопреки требованиям министерства культуры, демонтировала часть памятника архитектуры конца XIX – начала XX века - торговый дом братьев Яушевых. В результате его ценность была утеряна. В отношении Дятлова было заведено уголовное дело, но затем прекращено за истечением срока давности.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимитр Дятлов