Яндекс.Метрика
  • Общество

В центре Челябинска открывается фотовыставка «Петр Сумин — народный губернатор»

Фото В центре Челябинска открывается фотовыставка «Петр Сумин — народный губернатор»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ», в 2016 году Петру Ивановичу исполнилось бы 70 лет, но он ушел из жизни в январе 2011 года. Через уникальные фотографии, сопровождаемые небольшими текстами, экспозиция рассказывает о жизни и работе «народного губернатора» и о том, как изменилась Челябинская область за годы его руководства. Выставку можно условно разделить на несколько тематических разделов. Снимки на тему «Петр Сумин и спорт» напомнят о том, как открывались в Челябинске большие спортивные объекты — ледовый дворец «Уральская молния» и другие, — а также о том, как проводились масштабные чемпионаты в конце 1990-х и в 2000-х годах. Фотографии на тему «Петр Сумин и здравоохранение» расскажут, как запускалось новое оборудование в южноуральских больницах. Раздел «Петр Сумин и образование» посвящен строительству новых школ и открытию новых ВУЗов.

Автор большинства фотографий — Анатолий Колющенко, заслуженный работник культуры, ныне сотрудник Челябинского краеведческого музея, а когда-то личный фотограф Петра Сумина. Много лет он незаметно и достоверно фиксировал каждый шаг губернатора — поездки, совещания, встречи. Снимки попадали в архив, ведь официального сайта правительства тогда еще не существовало, как и правила публиковать фотоотчеты о каждом мероприятии. Лишь отдельные кадры появлялись в печати, однако архив Анатолия Колющенко день ото дня пополнялся новыми фотографиями, которые никто не видел. Эти негативы бережно хранились долгие годы и сегодня представлены на выставке, посвященной 70-летию со дня рождения Петра Сумина.

Челябинский краеведческий музей рассказал на выставке и о своей истории, связанной с народным губернатором. Именно благодаря инициативе Петра Ивановича Сумина было построено новое современное здание музея на набережной реки Миасс, в самом центре города. Снимки о том, как закладывался и открывался краеведческий музей, также можно увидеть на выставке. Экспозиция «Петр Сумин — народный губернатор» в галерее «Открытый город» напротив дома № 165 по улице Кирова будет работать по 15 июля 2016 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Петр Сумин