Яндекс.Метрика
  • Общество

В центре Челябинска прошла реконструкция военных событий Великой Отечественной войны

Фото В центре Челябинска прошла реконструкция военных событий Великой Отечественной войны
Виктор Загвоздин

В минувшую субботу, 15 сентября, в Никольской роще Калининского района Челябинска прошла военизированая реконструкция событий лета 1943 года, когда благодаря подвигу 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса были освобождены Орловская и Брянская области. Корпус был сформирован из добровольцев-челябинцев и отправился на фронт девятого мая 1943 года.

Реконструированный зрелищный бой подарили жителям Челябинска к Дню города члены общественной организации Военно-исторический клуб «Дивизион». Также военные события восстановили в ознаменование 85-летия Челябинского тракторного завода и 75-летия наступательной военной операции «Кутузов». Танкоград ради такого мероприятия выполнил свои обещания, данные организаторам праздника - выкатил из своих ангаров военную технику. Танк Т-34 и самоходка ИСУ-152 тоже участвовали в импровизированном бою.

На военно-исторический фестиваль «Челябинские герои», на котором и проходила реконструкция боя, приехали члены общественных организаций ветеранов и патриотических клубов из Уфы, Екатеринбурга, Магнитогорска, Новоуральска и Озерска. Одни шли в бой в форме красноармейцев РККА и срывали бурные аплодисменты. Другим досталась незавидная роль солдат вермахта и всеобщее «улюлюканье».

В нескольких эпизодах тех давних событий горячего лета 1943 года участвовали не только наши знаменитые танки, но и другая боевая техника Советского Союза и Германии. Вся военная техника принадлежит историческим военным клубам и восстановлена на средства членов патриотических объединений. Форму мужчины шьют тоже сами по специальным заказам.

Во время подготовки к главному действию фестиваля гости и участники праздника смогли посетить интересные интерактивные площадки, организованные вдохновителями идеи проведения нового фестиваля. Можно было отведать солдатской каши из полевой кухни, побывать в военно-полевом госпитале на перевязке, посетить военный узел связи и пообщаться с высшим офицерским составом в армейском штабе.

Разбавил радость праздника человек, который непрсредственно участвовал в том бою под Орлом летом 43-го. Посмотреть на восстановленные события тех военных лет пришел 93-летний житель Челябинска, ветеран Великой Отечественной войны, участник тех событий и последний ветеран Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Николаев. Ветеран бодр и здоров. С удовольствием пообщался с гостями фестиваля и вспомнил дела давно минувших дней.

«Как только узнал о том, что планируется проведение такого мероприятия, я тут же позвонил организаторам и сообщил, что хотел бы побывать в этот день в Никольской роще, - говорит убеленный сединой Владимир Федорович. - Я служил в те дни в саперной роте и своими глазами видел весь тот ужас. Мы выстояли и победили».

По словам организаторов фестиваля и реконструкции военной операции, все прошло на высшем уровне. Израсходовали огромное количество пиротехники и холостых патронов. Техника тоже не подвела - отработала наступление без сучка и задоринки. Активисты патриотического движения дали слово, что эта реконструкция не будет последней. Уже планируется более масштабное действо на следующий год с еще большим количеством боевой техники и живой силы.

Уникальный военный праздник получился на славу. После мероприятия, волонтеры и участники реконструкции убрали территорию в Никольской роще, вывезли мусор и восстановили земляной покров в парке. К сожалению, по словам активистов патриотического движения Челябинска, в ближайшее время Никольскую рощу будут благоустраивать и въехать на военной техники будет уже невозможно. Патриоты и ветераны советской и российской армий уже ведут поиск другой площадки для проведения очередной реконструкции.

Участники Первого военно-патритического фестиваля «Челябинские герои» выражают благодарность администрации города и Калининского района за помощь и предоставленную территорию для проведения праздника.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война