Яндекс.Метрика
  • Общество

В Чебаркуле вновь взрывают, но до Челябинска волна пока "не докатилась"

Фото В Чебаркуле вновь взрывают, но до Челябинска волна пока "не докатилась"

Напомним, взрывные работы приостанавливались на полигонах Центрального военного округа на ноябрьские праздники, с 3 по 5 ноября, а затем с 7 ноября.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ЦВО МО РФ полковник Ярослав Рощупкин, утилизация снарядов возобновилась в понедельник, 12 ноября, на всех полигонах Центрального военного округа, кроме Таскино в Красноярском крае  и Донгузского в Оренбургской области.

И если шестого ноября в единую дежурно-диспетчерскую службу Челябинска поступали звонки с жалобами на колебания зданий, то за прошедшие сутки такие сообщения от челябинцев не приходили.

Напомним, утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне проводится с марта 2010 года, а первые дрожания зданий были отмечены в октябре. Тогда эксперты установили зависимость этих событий. Основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения признаны не сейсмические волны, а сильная звуковая волна. В результаты многомесячных переговоров с минобороны проблему удалось решить, и в течение семи месяцев 2012 года жалобы от челябинцев уже не поступали.

В августе 2012 года на чебаркульском полигоне возобновилась утилизация устаревших боеприпасов, но уже с применением Р-40 «Разрушитель». В октябре последствия взрывов вновь начали ощущать жители Чебаркульского района, Миасса и Челябинска. И вновь власти склоняются к версии о причастности военных к колебаниям зданий, но минобороны отрицает такую возможность.

Губернатор Михаил Юревич неоднократно беседовал с теперь уже бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым по этому вопросу, но ощутимых результатов это не приносило. На днях глава военного ведомства отправлен в отставку, министерство возглавит Сергей Шойгу. Власти Челябинска намерены  обратиться к нему.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков