Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧелГУ чествовали первого ректора университета Семена Матушкина

Фото В ЧелГУ чествовали первого ректора университета Семена Матушкина

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, Семен Егорович закончил исторический факультет ЧГПИ. Старший преподаватель, доцент, заведующий кафедры – вехи его карьеры в пединституте. Там же Семен Егорович занимал должность проректора по заочному обучению, защитил кандидатскую, а в 1972 году, в Академии педагогических наук - докторскую диссертацию.
В 1976 году, когда было принято решение о создании первого в Челябинске государственного университета, обком партии направил Семена Егоровича руководить новым вузом. Усилиями С.Е. Матушкина университет уже через три года был оснащен электронно-вычислительной техникой, существовавшей на тот период.
За 10 лет, которые Семен Егорович руководил университетом, ЧелГУ стал заметным центром науки и образования: количество факультетов увеличилось с двух до шести, были образованы десятки кафедр, где работали кандидаты и доктора наук.
Сегодня Семен Егорович – профессор кафедры педагогики, читает курс «Развитие педагогических идей» студентам старших курсов. Возглавляет созданный им научно-образовательный центр Российской академии образования, продолжает активно заниматься наукой.
Поздравить юбиляра собрались руководство университета, коллеги из числа преподавателей и сотрудников, его ученики, многие из которых уже сами являются докторами и кандидатами наук, и студенты.

Комментарии 0