Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧелГУ прошло собрание региональной Ассоциации образовательных учреждений и научных организаций

Фото В ЧелГУ прошло собрание региональной Ассоциации образовательных учреждений и научных организаций

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, на повестку дня очередного собрания был вынесен ряд вопросов.

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение программы «Развитие интеллектуально и творчески одаренных детей на основе интеграции общего и дополнительного образования». В частности, был принят проект проведения мероприятий для школьников с пятого по 11 класс, направленных на создание условий для развития интеллектуально одаренных учащихся, формирования у них интереса к научному творчеству.

Кроме ставших уже традиционными предметных олимпиад и научно-практических конференций был предложен проект нового конкурса Челябинского университетского образовательного округа для школьников города – «Малая универсиада».

Решено, что «Малая универсиада» будет проводиться ежегодно по различным направлениям: «Математика», «Физика», «Филология», «История», «Биология», «Экология», «Химия» и другим. Каждое направление будет возглавлять ученый-педагог из образовательных учреждений – членов университетского округа. Конкурс будет состоять из двух частей: теоретической – сообщение по научной теме и практической – решение творческих задач, эксперимент и микроисследование. Победители конкурса будут награждаться дипломами, единовременными стипендиями, сертификатами на обучение в Малой академии.

Кроме того, в рамках собрания в состав Ассоциации «Челябинский университетский образовательный округ» были приняты два новых члена – МОУ лицей номер шесть Миасса и Челябинский головной координационный центр «Интеллектуалы XXI века» Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Комментарии 0