Яндекс.Метрика

В ЧелГУ пройдут Университетские чтения

Фото В ЧелГУ пройдут Университетские чтения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, Университетские чтения – это масштабная научно-практическая конференция, для участия в которой привлекаются ведущие ученые, общественные и политические деятели, интересующиеся проблемами, заявленными к обсуждению.

Университетские чтения – это своего рода научная трибуна, где поднимаются актуальные вопросы междисциплинарного характера.

Чтения проводятся с целью создания условий для развития научной кооперации в области фундаментальных и прикладных исследований, повышения роли фундаментальных и прикладных исследований в совершенствовании вузовского образования, обобщения накопленного опыта в научной сфере и активизации деятельности российских и международных государственных, коммерческих, общественных структур. Они призваны выполнять просветительскую функцию.

Впервые встреча научного сообщества в таком формате состоялась в мае 2006 года. На обсуждение участников Университетских чтений были вынесены проблемы и перспективы, правда и мифы лазерной медицины.

Основной темой вторых Университетских чтений станет формирование и реализация конкурентных преимуществ региона и его хозяйствующих субъектов. Основной докладчик – директор Института экономики УрО РАН, академик РАН Александр Татаркин.

Участие в слушаниях примут главы Чесменского, Пластовского, Карабашского, Еткульского и Саткинского муниципальных округов, руководители Министерств Челябинской области, представители администрации города Челябинска, ректоры вузов Челябинской области, ведущие ученые.

Комментарии 0