Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧелГУ состоялся областной конкурс по краеведению "Человек и Малая Родина"

Фото В ЧелГУ состоялся областной конкурс по краеведению "Человек и Малая Родина"

Как сообщили агентству “Урал-пресс-информ” в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, в конкурсе участвовали 24 команды в составе четырех человек (96 учащихся 9-11 классов), представляющие общеобразовательные учреждения по трем категориям: "Школы города Челябинска", "Школы Челябинского университетского образовательного округа", "Школы Челябинской области".
Команды выступали на конкурсе под девизами, которые отражали тематику конкурса.
Областной конкурс "Человек и Малая Родина" начался с подведения конкурса экскурсионных проектов "Приглашение к путешествию". В нем приняли участие 17 команд общеобразовательных учреждений. Первое место было присуждено команде Карталинского района (МОУ Анненская СОШ) за экскурсионный проект "Анненское кольцо", второе место – команде Аргаяшского района (МОУ Губернская ОШ), "Кузнецкое поселение", третье место – команде Еткульского района (Новобатуринская СОШ), "Наша Малая Родина".
Первый письменный тур конкурса представлял собой задания по четырем предметным номинациям: "История и обществознание", "Русский язык и литература", "География и экономика", "Биология и экология".
Задания по истории и обществознанию, русскому языку и литературе были связаны с тематикой конкурса и предусматривали анализ произведений скульпторов, архитекторов и поэтов Южного Урала.
Задания по экономике, географии, биологии и экологии касались актуальных проблем взаимодействия общества и природы на Южном Урале.
Конкурсные задания были интересно и зрелищно представлены с использованием видеоматериалов, предусматривали различные виды деятельности участников конкурса: анализ стихотворных текстов - по русскому языку и литературе, анализ изобразительных источников информации – по истории и обществознанию, заполнение контурной карты – по экономике и географии, составление логической схемы – по биологии и экологии.
Во втором туре участвовали команды-победительницы первого тура по категориям участников.
В рамках финального (устного) тура участникам было предложено командное задание по разработке и презентации социальных проектов – экспозиции Областного краеведческого музея, готовящегося к открытию в наступившем году.
Участники этого тура обосновали необходимость просвещения школьников музейными средствами, продумали планировку экспозиции.
По итогам двух туров жюри определило обладателя "Гран-при". Победителем конкурса стала команда МОУ Селезянская СОШ Еткульского района.
Помимо основной конкурсной программы, представители команд могли принять участие в устной викторине "Южноуральский калейдоскоп", в заданиях которой проверялись знания школьников по истории и экологии родного края. В викторине приняли участие 27 школьников.

Комментарии 0