Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЧелГУ в работе с абитуриентами используют современные разработки в области профориентационной диагностики и консультирования

Фото В ЧелГУ в работе с абитуриентами используют современные разработки в области профориентационной диагностики и консультирования

Как сообщили агентству “Урал-пресс-информ” в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, психолог кафедры довузовской и профориентационной работы Института проблем доступности высшего образования ЧелГУ Наталья Романович прошла обучение по программе семинара-тренинга "Профориентационная диагностика и консультирование" и стажировку в Центре тестирования Московского государственного университета.
Результатом обучения стал сертификат профконсультанта, подтверждающий владение современными методами постдиагностического консультирования и навыками работы с тестовыми системами "Профконсультант" и "Профориентатор".
Программа семинара включала в себя лекционную часть – доклады ведущих психологов, а также тренинговую и практическую части.
Сертификат является подтверждением успешного прохождения итоговой аттестации полученных знаний и статуса "профконсультанта".
По словам Натальи Анатольевны, на сегодняшний день абитуриенты выбирают будущую специальность, опираясь на псевдоориентиры. Зачастую это мнение родителей, престижность той или иной профессии или учебного заведения, чувство солидарности с друзьями. Но, многие из них, получив высшее образование, не достигают успеха в профессиональной деятельности, а иногда их дальнейшая работа не связана с полученной специальностью. Это объясняется ошибкой, допущенной в выборе профессии. По мнению психологов, выводы в отношении профессионального будущего абитуриента складываются в результате анализа способностей абитуриента, его интересов и личностных характеристик.
Полученные в ходе семинара знания повысят качественный уровень профориентационной работы с абитуриентами в Челябинском государственном университете в целом.

Комментарии 0
    Новости по теме Солидарность