Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинская области появился еще один современный компьютерный томограф

Фото В Челябинская области появился еще один современный компьютерный томограф

В настоящее время здесь ремонтируется помещение под его монтаж. Планируется, что с помощью этого оборудования врачи больницы уже в конце текущего года смогут приступить к обследованию первых пациентов.
Как отмечают специалисты, главное достоинство аппарата – хорошее качество изображение при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности в экстренных случаях. Аппарат незаменим и при получении качественного изображения органов, которые находятся в постоянном движении (например, сердца).
По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, новый томограф будет предназначен преимущественно для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Министр напомнил, что в области продолжается строительство Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, и для своевременного направления пациентов на оперативное лечение в Центр необходимы современные аппараты. С помощью них можно будет выявлять и правильно диагностировать заболевания сердца и сосудов на максимально раннем сроке.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, первый в области 64-спиральный компьютерный томограф был приобретен для онкологической службы Челябинской области. Он начал работать в конце июля текущего года в Областном онкологическом диспансере. С его помощью проводится уточняющая диагностика, а также планируется лучевая терапия, то есть более точно определяется место воздействия лечебного ионизирующего излучения.

Комментарии 0