Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске 121-Т серии не удалось вытеснить серию 97-ю

Фото В Челябинске 121-Т серии не удалось вытеснить серию 97-ю

По данным управления архстройнадзора челябинской администрации, ежегодно в областном центре в эксплуатацию вводится около 50 объектов 97-й серии. Дома 121-Т серии остаются штучным товаром.
Так, за прошедший период 2008 года в Челябинске введено в эксплуатацию более 30-ти многоквартирных домов, из которых только пять – 121-Т серии. Известно также, что четыре дома этой серии было введено в Копейске и два – в Сосновском районе Челябинской области.
Как прокомментировал ситуацию Анатолий Смольников, инженер отдела сбыта завода ЖБИ-1, занимающегося изготовлением данных конструкций данной серии, в Челябинске действительно 121-Т серия не пользуется особым спросом, возможно, в связи с тем, что ранее эту нишу уже занял КПД СК, изготавливающий конструкции серии 97-й. "До 70 процентов поставок у КПД СК идет по Челябинску, остальное – в другие муниципалитеты. У нас – наоборот", – заявил он.
Так, много заказов конструкций 121-Т серии идет из Тюмени, Уфы, Оренбурга. Большим спросом данный товар пользуется в северных районах страны, поскольку конструкции 121-Т серии могут выдерживать температуру до 46 градусов по Цельсию ниже нуля. 97-я серия такой теплоизоляцией не отличается.
Толщина стен и утеплителя в конструкциях 97-й серии меньше 121-Т, но для Челябинска такие показатели первостепенными пока не являются.

Комментарии 0