Яндекс.Метрика

В Челябинске чаще стали брать ипотеку бюджетники и люди среднего возраста

Фото В Челябинске чаще стали брать ипотеку бюджетники и люди среднего возраста

Как рассказала заместитель генерального директора по экономике ЮУ КЖСИ Лариса Гусак, на сегодняшний день ситуация с ипотекой в Челябинске вполне благоприятная. Люди перестали бояться возможного экономического кризиса, и охотно идут на приобретение жилья с помощью кредитов. Например, в ЮУ КЖСИ ежемесячно оформляется кредитов на сумму 150 миллионов рублей, за девять месяцев 2012 года корпорация уже вышла на показатели прошлого года – общая сумма кредитов достигла 1 миллиарда 980 тысяч рублей.

В большинстве своем челябинцы, которые улучшают свои жилищные условия с помощью ипотечных кредитов, это люди 35-40 лет, имеющие единственного ребенка. В семье обычно есть как минимум один человек, который работает в бюджетной сфере. Чаще всего ипотечная квартира – это их первое жилье после съемного либо купленное после продажи квартиры небольшой площади, доставшейся в наследство. Совокупный доход таких семей составляет в среднем 40 тысяч рублей.

Если ранее кредиты на жилье брали представители класса предпринимателей, то на сегодняшний день это в большинстве своем государственные служащие. Они имеют небольшой, но стабильный доход и обладают уверенностью, что хотя бы минимальная заработная плата им гарантирована всегда, независимо от экономических кризисов.  

Кроме того, ипотеку на сегодняшний день стали брать люди более старшего возраста, по сравнению с предыдущим периодом.

В большинстве своем челябинцы покупают квартиры лично для себя и своей семьи, а не в качестве инвестиций с целью получения дохода от сдачи в аренду. Купленная в кредит квартира, как правило, является их единственным жильем.

Как рассказал эксперт центра ипотечного кредитования банка ВТБ24 Игорь Васнев, в среднем ипотечные кредиты выдаются на 15 лет, а средняя ставка кредита составляет 12,2%. Показатели по Челябинской области не отличаются от средних по России.
 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство